Descripción detallada Lote 312

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 312

Carreño, Alberto María / Arroyo, Esteban. Fr. Domingo de Betanzos / Fray Francisco de Burgoa.
a) Carreño, Alberto María. Fr. Domingo de Betanzos. Fundador en la Nueva España de la Venerable Orden Dominicana. México: Imprenta Victoria, 1924.
8o. marquilla, 395 p. + 2 h. Primera edición. Mancha de humedad en margen superior en primeras 387 páginas, ultimas dos hojas con faltante en margen inferior. Encuadernado en pasta dura.
Fray Domingo de Betanzos fue un religioso español de la orden de los dominicos; fundador de la Orden de los Predicadores en México, Guatemala y Filipinas. Incluye transcripción y fotografía de numerosos documentos de época.
b) Arroyo, Esteban. Fray Francisco de Burgoa (Cronista Oajaqueño del Siglo XVII). Oajaca, Méjico, 1954.
8o. marquilla, 101 p. + 3 h. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote